Террариум для мокриц

Террариум для мокриц

Оформление террариума для колонии мокриц Armadillidium maculatum с использованием природного декора DECOTOP.

Мокрицы в качестве питомцев – явление, только набирающее популярность. Все больше людей проникается симпатией к этим маленьким ракообразным. И это не удивительно, ведь у мокриц масса плюсов. Они интересны для наблюдения, тихие, не сложные в содержании, не требуют много места и специальной аппаратуры, не представляют опасности для человека. И, конечно, они просто красивы. Для коллекционеров доступны множество видов, обладающих высокой декоративностью.

Террариум для мокриц, оформленный с применением натуральных природных материалов, не только позволит наблюдать за жизнью и развитием колонии в условиях, приближенных к естественным, но и послужит украшением интерьера. Именно такой террариум мы и запустим для мокриц вида Armadillidium maculatum.

В качестве террариума будем использовать аквариум с парящим дном DECOTOP Bio Space 8 L вместе со светодиодным светильником на деревянной подставке DECOTOP Led Board 7 W.

Это отличный вариант, так как мокрицы нуждаются в поддержании довольно высокой влажности. Так, например, для вида Porcellio – 75%-80%, Cubaris – 80%-90%, Armadillidium – 60-80%. В качестве крышки можно использовать сетку, лист акрила с отверстиями, либо сдвинутое покровное стекло, оставляя щель для вентиляции.

Наблюдая за изменением уровня влажности, вы определите необходимую степень вентиляции в условиях вашего помещения. Для контроля влажности необходимо установить внутри террариума гигрометр.

Мокрицы не могут ползать по гладким поверхностям, но могут забираться по силиконовым швам. Аквариумы DECOTOP Bio Space лишены этого недостатка, поэтому можно не переживать о том, что мокрицы сбегут.

Освещение не играет особой роли при обустройстве жилища для мокриц. Большинство видов света избегают и выходят из укрытий когда свет выключается. Однако, если в террариуме планируется высадка живых растений, например, тилландсий, микроорхидей или мхов, то дополнительное освещение, разумеется, необходимо. В будущем я планирую добавить в террариум живые растения, поэтому был выбран светильник мощностью 7W. Если же вы не собираетесь использовать в оформлении растения, то для декоративной подсветки целесообразно использовать светильник гораздо меньшей мощности.

Шаг 1.

Итак, первым делом аквариум нужно промыть водой, обтереть и избавить от разводов. Затем, необходимо определиться с композицией. В данном случае, была составлена композиция из коряг DECOTOP Borneo. Сэкономить время и силы можно, использовав готовые композиции Combo, они прекрасно вписываются в наноаквариумы и террариумы.

Стоит обратить внимание, что подобный тип обустройства пространства не подразумевает свободного контакта с мокрицами. Они выберут для себя удобные места укрытий и будут покидать их, в основном, для поиска пищи и размножения.

Поэтому, если вы хотели бы чаще наблюдать жителей террариума и иметь к ним прямой доступ, то лучше выбрать в качестве укрытия пластины из коры пробкового дуба, например, DECOTOP Estela, которые следует укладывать на грунт. Тогда мокрицы будут собираться под пластиной.

Шаг 2.

После выбора и подготовки композиции переходим к приготовлению грунта.

Для приготовления было взято:

  • 2 части субстрата из сосновой коры DECOTOP Pinus Bark S
  • 1 часть вермикаста (биогумус)
  • 0,5 части измельченного листового опада DECOTOP Jackfruit XXS
  • Измельченная яичная скорлупа
  • Листья шелковицы DECOTOP Mulberry XXS
  • Панцирь каракатицы (сепия)

Кора сосны здесь используется как основа грунта, поскольку она обладает свойством удерживать влагу, а биологически активные вещества, входящие в состав коры, препятствуют развитию грибков и бактерий. Вместо сосновой коры можно использовать кокосовый субстрат, например DECOTOP Coco Coir S. При этом, во избежание слеживания субстрата, его можно смешать с пемзой или лавовой крошкой, например, DECOTOP Matano.

К коре добавляем биогумус и измельченные листья, предварительно замоченные в кипятке для размягчения. Листья джекфрута охотно употребляются в пищу мокрицами. Можно добавлять и измельченный мох сфагнум. Также вносим измельченную яичную скорлупу. Она послужит для разрыхления грунта и как источник кальция для молодых мокриц, активно перемещающихся в толще грунта. Помимо яичной скорлупы, можно также дополнительно поместить в террариум панцирь каракатицы (сепия) или кусочки известняка, так как кальций чрезвычайно важен для формирования панциря.

Все ингредиенты нужно тщательно перемешать между собой и увлажнить получившийся грунт водой. Правильно увлажненный грунт должен собираться в комок, но разрушаться при сжатии.

Шаг 3.

Теперь переходим к оформлению – равномерно укладываем грунт на дно террариума слоем в 3 – 4 см. Устанавливаем на постоянное место композицию из коряг и добавляем сухие листья шелковицы, которые являются не только укрытием, но и излюбленным лакомством мокриц. Они должны покрывать примерно 1/3 часть грунта в террариуме.

Устанавливаем внутрь емкости гигрометр. Гигрометр – это, пожалуй, единственное оборудование, без которого обойтись не получится, так как для мокриц жизненно необходимо поддержание определенного уровня влажности.

Стандартная комнатная температура вполне устроит мокриц, поэтому дополнительный обогрев не потребуется.

Кроме того, в декоративных целях я помещаю в террариум живой лишайник. Теперь нужно хорошо опрыскать водой всю емкость и накрыть крышкой.

террариум для мокриц

Итак, террариум для мокриц оформлен, но запускать жильцов пока нельзя.

террариум для мокриц

Шаг 4.

Через 1 -2 дня необходимо проверить уровень аммиака в грунте. Для тестирования можно использовать капельные тесты для аквариумной воды.

Наполните мерный стаканчик водой на 20 мл, затем заполните 10 мл объема грунтом из террариума. Хорошо перемешайте и подождите, пока грунт осядет. Затем слейте в другой мерный стаканчик 10 мл жидкости и продолжайте тестирование согласно инструкции к тесту.

Данный метод тестирования довольно грубый, но, в данном случае, нас не интересует цифра, а интересует сам факт наличия аммиака. Пока тест определяет его наличие – мокриц запускать в террариум нельзя!

Для тестирования мной был использован тест Нилпа. Покупая тест, не забудьте обратить внимание на срок годности! Обратите внимание, что если вы используете другой тест, то объемы взятых жидкости и грунта будут отличаться. Пример: с тестом UHE понадобится взять 10 мл воды и заполнить объем стаканчика грунтом до отметки 5 мл. Так как для данного теста берется 5 мл жидкости.

Если тест определяет наличие аммиака, то все идет хорошо. Если аммиак не определяется, можно насыпать немного корма для рыб на поверхность грунта. Это поможет скорее запустить процессы азотного цикла.

Каждые 3 дня или по мере необходимости увлажняйте террариум. Раз в неделю проводите тестирование на аммиак/аммоний.

С момента запуска и до момента, когда тестом перестал определяться аммиак, прошло 20 дней. Мне встречалась информация, что наличие вермикаста(биогумуса) сокращает запуск до 14 дней, в то время как без него запуск проходит в течение месяца. В моем же случае истина была посередине.

Шаг 5. Заселение мокриц

Уход за террариумом с мокрицами будет заключаться, главным образом, в систематическом увлажнении содержимого емкости для поддержания необходимой влажности, кормлении мокриц и уборке остатков пищи, при необходимости.

Мокрицы используют в пищу листовой опад, гниющую древесину, поэтому листья нужно обновлять по мере их поедания. Если вы собрали листья и кору в природе, то их следует перед применением прокипятить.

В природе рацион мокриц разнообразен, к чему следует стремиться и в условиях неволи. Мокриц можно дополнительно подкармливать кормом для рыб, сушеным гаммарусом или креветками для обеспечения протеином.

Мокрицы будут с удовольствием поедать кусочки овощей и фруктов. Оставшиеся несъеденными кусочки следует убирать из террариума во избежание появления плесени или непрошеных гостей вроде плодовых мошек.

Существуют также специальные сбалансированные корма для мокриц.

Важно: если вы решили завести мокриц, предварительно обязательно ознакомьтесь с особенностями питания и содержания конкретного выбранного вами вида!

террариум для мокриц
Мини-террариум для мокриц на основе аквариума с парящим дном DECOTOP Bio Space 8L со светодиодным светильником на деревянной подставке DECOTOP Led Board 7W

Если вы задумываетесь о приобретении мокриц, рекомендуем посмотреть видео о том, на какие виды мокриц стоит обратить внимание новичкам.

Five Excellent Pet Isopods for Beginners!

Рекомендуемая литература: Orin McMonigle. Isopods in Captivity: Terrarium Clean up Crews/ Published by Elytra and Antenna(January 1, 2013) – 44c.


Автор: Александра Крутикова

Поделиться этой записью